DEJANOS TU MENSAJE

El Turismo Carretera llega a Viedma para disputar la tercera fecha de la Copa de Oro

La Máxima correrá este domingo en el circuito rionegrino. Además, el TC Pista tendrá una nueva final por la Copa de Plata.

El Turismo Carretera y el TC Pista, este sábado, comenzará su actividad en el circuito de Viedma, sede de la tercera fecha de la Copa de Oro y de Plata.

Con respecto a la carrera anterior, que se disputó en San Luis, en la Máxima habrá cinco bajas. Lionel Ugalde, quien dejó los motores de Rody, es uno de los ausentes.

Además, Martín Ponte, desvinculado del A&P Competición; Carlos Okulovich, dejó el Martínez Competición; Diego De Carlo, abocado a la definición de TC Pick Up; y Facundo Della Motta son los otros pilotos que no serán de la partida.

En total, en el autódromo rionegrino habrá 70 autos, 40 serán del TC y 30 representarán a la Telonera, donde estará el piloto de General Rodríguez Nicolás Impiombato.

Horarios del TC en Viedma

SÁBADO 30 DE OCTUBRE DE 2021

09:30  a  10:00 Hs.   1er Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  30 Minutos
10:03  a  10:33 Hs.   1er Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  30 Minutos

HORARIO DE TV 10:00 A 12:00 HORAS (DEPORTV)

10:38  a  10:53 Hs.   1er Entrenamiento  TC  (GRUPO B)  15 Minutos
10:56  a  11:11 Hs.   1er Entrenamiento  TC  (GRUPO A)  15 Minutos

11:15  a  11:45 Hs.   2do Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  30 Minutos
11:48  a  12:18 Hs.   2do Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  30 Minutos

12:23  a  12:53 Hs.   2do Entrenamiento  TC  (GRUPO B)  30 Minutos
12:56  a  13:26 Hs.   2do Entrenamiento  TC  (GRUPO A)  30 Minutos

HORARIO DE TV 14:00 A 16:00 HORAS (DEPORTV)

14:10 a 14:18 Hs.     Clasificación  TCP   1* Tercio   Tanda  8 Min
14:22 a 14:30 Hs.     Clasificación  TCP   2* Tercio   Tanda  8 Min
14:34 a 14:42 Hs.     Clasificación  TCP   3* Tercio   Tanda  8 Min
(El 1* tercio estará formado por los integrantes de la Copa).

15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
15:12 a 15:20 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
15:24 a 15:32 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
15:36 a 15:44 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
(El 1* tercio estará formado por los integrantes de la Copa)

DOMINGO 31  DE OCTUBRE  DE 2021

HORARIO DE TV 09:00 A 10:00 HORAS (DEPORTV)

08:55  a 09:00  Hs.  Apertura  de Boxes
09:05  Hs.       1er.  Serie      TCP     4 Vueltas

09:20 a 09:25  Hs.  Apertura  de Boxes
09:30  Hs.       2da. Serie      TCP    4  Vueltas

09:45 a 09:50 Hs.      Apertura de Boxes
09:55 Hs.      1ra. Serie  TC  –  4 Vueltas   

10:10 a 10:15 Hs.       Apertura de Boxes
10:20 Hs.       2da. Serie  TC –  4 Vueltas  

10:35 a 10:40 Hs.       Apertura de Boxes
10:45 Hs.       3ra.  Serie  TC –  4 Vueltas  

HORARIO DE TV 11:00 A 15:00 HORAS (TV PUBLICA)

12:15 a 12:20  Hs.       Apertura de Boxes

12:30 Hs.  FINAL  TC PISTA     15  Vueltas  –  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:15 a 13:20  Hs.       Apertura de Boxes

13:20 a 13:40 Hs. PRE GRILLA Y VUELTA PREVIA

13:45 Hs.  FINAL   TC    20  Vueltas  o  50 (Cincuenta) Minutos Máximo

PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr.  Mariano Calamante – Sr.  Carlos Garrido

Neumáticos TC
4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior.

Neumáticos TCP
4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior.

Todos estos horarios están sujetos a modificaciones.

Comentários no Facebook

x

Check Also

Mariano Werner se quedó con la Copa de Oro

Mariano Werner se quedó con la Copa de Oro

El Zorro de Paraná llegó noveno y, pese a terminar segundo en el torneo, logró su segunda corona. La final ...