DEJANOS TU MENSAJE

Francisco Chaleco López ganó la novena etapa de los SSV

El chileno logró un nuevo triunfo en los vehículos ligeros. Al-Attiyah y Goczal completaron el podio.

La novena etapa de los SSV, que se disputó en la ciudad de Neom, quedó en manos del chileno Francisco Chaleco López.

El ex piloto de motos, volvió a ganar en los vehículos ligeros y ya lleva cinco etapas ganadas en el Dakar 2021.

López fue letal en los últimos WayPoints y superó al qatarí Al-Attiyah, al polaco Goczal, al español Hinojo López y al brasileño Varela.

Alsaif, Quintero y Kariakin, tres grandes protagonistas de la competencia, han perdido más de dos horas por diferentes problemas en la especial.

Resultados de la etapa 9

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 401
(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO
(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE
SOUTH RACING CAN-AM 05H 31′ 41»
2 422
(QAT) KHALIFA AL ATTIYAH
(ITA) PAOLO CECI
SOUTH RACING CAN-AM 05H 43′ 15» + 00H 11′ 34»
3 430
(POL) MAREK GOCZAL
(POL) RAFAL MARTON
ENERGYLANDIA RALLY TEAM 05H 48′ 27» + 00H 16′ 46»
4 403
(ESP) JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ
(ESP) DIEGO ORTEGA GIL
HIBOR RAID 05H 53′ 36» + 00H 21′ 55»
5 404
(BRA) REINALDO VARELA
(BRA) MAYKEL JUSTO
MONSTER ENERGY CAN-AM 05H 57′ 17» + 00H 25′ 36»
6 420
(USA) WAYNE MATLOCK
(USA) SAM HAYES
POLARIS RZR FACTORY RACING 05H 58′ 48» + 00H 27′ 07»
7 406
(POL) ARON DOMZALA
(POL) MACIEJ MARTON
MONSTER ENERGY CAN-AM 05H 59′ 04» + 00H 27′ 23»
8 424
(POL) MICHAL GOCZAL
(POL) SZYMON GOSPODARCZYK
ENERGYLANDIA RALLY TEAM 06H 02′ 26» + 00H 30′ 45»
9 416
(NLD) KEES KOOLEN
(NLD) JURGEN VAN DEN GOORBERGH
SOUTH RACING CAN-AM 06H 03′ 08» + 00H 31′ 27»
10 408
(USA) AUSTIN JONES
(BRA) GUSTAVO GUGELMIN
MONSTER ENERGY CAN-AM 06H 04′ 57» + 00H 33′ 16»

 

Clasificador general

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 401
(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO
(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE
SOUTH RACING CAN-AM 42H 05′ 20» 00H 01′ 00»
2 408
(USA) AUSTIN JONES
(BRA) GUSTAVO GUGELMIN
MONSTER ENERGY CAN-AM 42H 17′ 45» + 00H 12′ 25»
3 406
(POL) ARON DOMZALA
(POL) MACIEJ MARTON
MONSTER ENERGY CAN-AM 42H 43′ 23» + 00H 38′ 03»
4 424
(POL) MICHAL GOCZAL
(POL) SZYMON GOSPODARCZYK
ENERGYLANDIA RALLY TEAM 43H 08′ 50» + 01H 03′ 30»
5 404
(BRA) REINALDO VARELA
(BRA) MAYKEL JUSTO
MONSTER ENERGY CAN-AM 43H 29′ 00» + 01H 23′ 40» 00H 06′ 00»
6 403
(ESP) JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ
(ESP) DIEGO ORTEGA GIL
HIBOR RAID 44H 29′ 18» + 02H 23′ 58» 00H 03′ 00»
7 416
(NLD) KEES KOOLEN
(NLD) JURGEN VAN DEN GOORBERGH
SOUTH RACING CAN-AM 45H 29′ 34» + 03H 24′ 14»
8 430
(POL) MAREK GOCZAL
(POL) RAFAL MARTON
ENERGYLANDIA RALLY TEAM 46H 06′ 40» + 04H 01′ 20» 01H 00′ 00»
9 422
(QAT) KHALIFA AL ATTIYAH
(ITA) PAOLO CECI
SOUTH RACING CAN-AM 46H 33′ 39» + 04H 28′ 19»
10 418
(FRA) ERIC ABEL
(FRA) CHRISTIAN MANEZ
BBR/MERCIER 46H 34′ 27» + 04H 29′ 07»

DEJANOS TU COMENTARIO

A %d blogueros les gusta esto: