DEJANOS TU MENSAJE

La Liga Profesional confirmó que no habrá fútbol este viernes por el fallecimiento de Diego Armando Maradona

Los tres partidos de la Copa de la Liga Profesional fueron reprogramados para sábado y domingo.

Por: Agustín Guagliardi

La fecha cinco comenzará a las 17.10 del sábado.

Luego de la especulación sobre la suspensión de la quinta fecha de la Copa Diego Armando Maradona, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y la Liga Profesional confirmaron que habrá fútbol, pero no el viernes como estaba programado.

Los encuentros de esa jornada eran: Vélez vs Gimnasia (pasó para el sábado 19.20), Godoy Cruz vs Banfield (pasó para el sábado 21.30) y Huracán vs Patronato (se jugará el domingo 21.30).

Así quedó el cronograma

Sábado 28 de noviembre

17.10: Racing – Unión

19.20: Colón – Independiente

19.20: Vélez – Gimnasia

21.30: Rosario Central – River

21.30: Godoy Cruz – Banfield

Domingo 29 de noviembre

17.10: Defensa y Justicia – Central Córdoba

19.20: Boca – Newell’s

21.30: Lanús – Talleres

21.30: Huracán – Patronato

Lunes 30 de noviembre

17.10: Aldosivi – Argentinos

19.20: Atlético Tucumán – Arsenal

21.30: Estudiantes – San Lorenzo

 

La Primera Nacional, también modificó su cronograma

La AFA, al igual que sucedió en la Liga Profesional, decidió modificar los días y horarios de los partidos del viernes de la Primera Nacional.

Los encuentros reprogramados son: Almagro – Gimnasia de Jujuy (pasó para el sábado 17.10), Instituto – Chacarita (pasó para el sábado 19.10) y Estudiantes de Buenos Aires – Agropecuario (se jugará el domingo 17.10).

Así quedó el cronograma

Zona Campeonato A

Sábado 28 de noviembre

17.10: Atlanta – Platense

Domingo 29 de noviembre

17.10: Estudiantes de Buenos Aires – Agropecuario

Lunes 30 de noviembre

17.10: Temperley – Ferro

18.00: Estudiantes de Río Cuarto – Deportivo Morón

Zona Campeonato B

Sábado 28 de noviembre

19.00: Sarmiento – Villa Dálmine

Domingo 29 de noviembre

09.00: San Martín de Tucumán – Tigre

17.10: Defensores de Belgrano – Gimnasia de Mendoza

Lunes 30 de noviembre

17.10: Deportivo Riestra – Atlético Rafaela

Zona Reválida A

Sábado 28 de noviembre

17.10: Barracas Central – Independiente Rivadavia

19.10: Mitre de Santiago del Estero – Belgrano

20.30: Alvarado – Guillermo Brown

Domingo 29 de noviembre

18.00: San Martín de San Juan – Nueva Chicago

Zona Reválida B

Sábado 28 de noviembre

17.10: Alvarado – Gimnasia de Jujuy

17.10: Santamarina – Quilmes

17.10: Brown de Adrogué – All Boys

19.00: Instituto – Chacarita

DEJANOS TU COMENTARIO

A %d blogueros les gusta esto: