DEJANOS TU MENSAJE

Martin Macik ganó la décima etapa de los camiones

El checo logró su segunda victoria consecutiva en los gigantes del camino. Sotnikov y Shibalov completaron el podio.

La décima etapa de los camiones, que unió las ciudades de Neom y Al-Ula, que quedó en manos del checo Martin Macik.

El piloto de Iveco logró su segunda victoria consecutiva en los gigantes del camino tras una dura batalla con los rusos de Kamaz.

Dmitry Sotnikov siempre estuvo en el segundo lugar y Airat Mardeev quedó en el tercer puesto. Por detrás de ellos, finalizaron el bielorruso Aliaksei Vishneuski y el ruso Andrey Karginov.

El único representante sudamericano, el chileno Ignacio Casale, finalizó en el octavo lugar y sigue entre los 10 de la general.

Resultados de la etapa 10

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 503
(CZE) MARTIN MACIK
(CZE) FRANTISEK TOMASEK
(CZE) DAVID SVANDA
BIG SHOCK RACING 03H 13′ 02»
2 507
(RUS) DMITRY SOTNIKOV
(RUS) RUSLAN AKHMADEEV
(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV
KAMAZ – MASTER 03H 14′ 42» + 00H 01′ 40»
3 509
(RUS) AIRAT MARDEEV
(RUS) DMITRIY SVISTUNOV
(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV
KAMAZ – MASTER 03H 16′ 18» + 00H 03′ 16»
4 505
(BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI
(BLR) MAKSIM NOVIKAU
(BLR) SIARHEI SACHUK
MAZ-SPORTAUTO 03H 16′ 27» + 00H 03′ 25»
5 500
(RUS) ANDREY KARGINOV
(RUS) ANDREY MOKEEV
(RUS) IGOR LEONOV
KAMAZ – MASTER 03H 16′ 59» + 00H 03′ 57»
6 501
(RUS) ANTON SHIBALOV
(RUS) DMITRII NIKITIN
(RUS) IVAN TATARINOV
KAMAZ – MASTER 03H 17′ 01» + 00H 03′ 59»
7 504
(CZE) ALES LOPRAIS
(CZE) PETR POKORA
(ARE) KHALID ALKENDI
INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA 03H 17′ 02» + 00H 04′ 00»
8 517
(CHL) IGNACIO CASALE
(CHL) ALVARO LEON
(CZE) DAVID HOFFMANN
TATRA BUGGYRA RACING 03H 21′ 38» + 00H 08′ 36»
9 518
(CZE) JAROSLAV VALTR
(CZE) JAROSLAV JR VALTR
(CZE) RADIM KAPLANEK
VALTR RACING TEAM 03H 24′ 47» + 00H 11′ 45»
10 515
(NLD) PASCAL DE BAAR
(BEL) JAN VAN DER VAET
(NLD) STEFAN SLOOTJES
RIWALD DAKAR TEAM 03H 30′ 08» + 00H 17′ 06»

 

Clasificador general

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 507
(RUS) DMITRY SOTNIKOV
(RUS) RUSLAN AKHMADEEV
(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV
KAMAZ – MASTER 40H 57′ 31»
2 501
(RUS) ANTON SHIBALOV
(RUS) DMITRII NIKITIN
(RUS) IVAN TATARINOV
KAMAZ – MASTER 41H 44′ 53» + 00H 47′ 22»
3 509
(RUS) AIRAT MARDEEV
(RUS) DMITRIY SVISTUNOV
(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV
KAMAZ – MASTER 42H 12′ 12» + 01H 14′ 41» 00H 02′ 00»
4 504
(CZE) ALES LOPRAIS
(CZE) PETR POKORA
(ARE) KHALID ALKENDI
INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA 42H 33′ 06» + 01H 35′ 35» 00H 03′ 00»
5 503
(CZE) MARTIN MACIK
(CZE) FRANTISEK TOMASEK
(CZE) DAVID SVANDA
BIG SHOCK RACING 42H 45′ 00» + 01H 47′ 29» 00H 01′ 00»
6 505
(BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI
(BLR) MAKSIM NOVIKAU
(BLR) SIARHEI SACHUK
MAZ-SPORTAUTO 43H 14′ 10» + 02H 16′ 39» 00H 02′ 00»
7 500
(RUS) ANDREY KARGINOV
(RUS) ANDREY MOKEEV
(RUS) IGOR LEONOV
KAMAZ – MASTER 43H 38′ 59» + 02H 41′ 28» 00H 23′ 00»
8 506
(NLD) MARTIN VAN DEN BRINK
(NLD) WOUTER DE GRAAFF
(CZE) DANIEL KOZLOVSKY
MAMMOET RALLYSPORT 44H 15′ 26» + 03H 17′ 55»
9 517
(CHL) IGNACIO CASALE
(CHL) ALVARO LEON
(CZE) DAVID HOFFMANN
TATRA BUGGYRA RACING 45H 30′ 36» + 04H 33′ 05»
10 514
(CZE) MARTIN SOLTYS
(CZE) DAVID SCHOVANEK
(CZE) TOM IKOLA
TATRA BUGGYRA RACING 45H 53′ 25» + 04H 55′ 54» 00H 02′ 00»

DEJANOS TU COMENTARIO

A %d blogueros les gusta esto: