DEJANOS TU MENSAJE

Pablo Copetti ganó la décima etapa de los cuatriciclos

El argentino logró su segundo triunfo en especiales. El chileno Italo Pedemonte fue segundo y el argentino Manuel Andújar, líder de la general, culminó tercero.

La décima etapa de los cuatriciclos, que se disputó en las ciudades de Neom y Al-Ula, quedó en manos del argentino Pablo Copetti.

El piloto del equipo de Oreste Berta, fue el más rápido en las últimas dos puertas y eso le permitió quedarse con su segunda especial en el Dakar 2021.

El chileno Italo Pedemonte y el argentino Manuel Andújar, que continúa liderando la general, completaron el podio.

En tanto, Tobías Carrizo, el otro argentino que siguen en carrera, completó la etapa en el puesto 11°.

Resultados de la etapa 10

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 163
(USA) PABLO COPETTI
MX DEVESA BY BERTA 04H 18′ 47»
2 168
(CHL) ITALO PEDEMONTE
ENRICO RACING TEAM 04H 19′ 07» + 00H 00′ 20»
3 154
(ARG) MANUEL ANDUJAR
7240 TEAM 04H 21′ 32» + 00H 02′ 45»
4 152
(FRA) ALEXANDRE GIROUD
TEAM GIROUD 04H 23′ 04» + 00H 04′ 17»
5 159
(CHL) GIOVANNI ENRICO
ENRICO RACING TEAM 04H 24′ 21» + 00H 05′ 34»
6 155
(POL) KAMIL WISNIEWSKI
ORLEN TEAM 04H 30′ 35» + 00H 11′ 48»
7 174
(ESP) TONI VINGUT
VISIT SANT ANTONI – IBIZA 04H 32′ 12» + 00H 13′ 25»
8 153
(CZE) TOMÁŠ KUBIENA
STORY RACING S.R.O. 04H 45′ 22» + 00H 26′ 35»
9 157
(FRA) ROMAIN DUTU
SMX RACING 04H 58′ 01» + 00H 39′ 14»
10 176
(LTU) LAISVYDAS KANCIUS
STORY RACING S.R.O. 05H 15′ 39» + 00H 56′ 52»
11 169
(ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO
M.E.D. RACING TEAM 05H 30′ 56» + 01H 12′ 09»

Clasificador general

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 154
(ARG) MANUEL ANDUJAR
7240 TEAM 50H 56′ 43»
2 152
(FRA) ALEXANDRE GIROUD
TEAM GIROUD 51H 17′ 43» + 00H 21′ 00»
3 159
(CHL) GIOVANNI ENRICO
ENRICO RACING TEAM 51H 23′ 47» + 00H 27′ 04»
4 163
(USA) PABLO COPETTI
MX DEVESA BY BERTA 53H 51′ 11» + 02H 54′ 28» 00H 16′ 00»
5 168
(CHL) ITALO PEDEMONTE
ENRICO RACING TEAM 53H 58′ 52» + 03H 02′ 09» 00H 05′ 00»
6 155
(POL) KAMIL WISNIEWSKI
ORLEN TEAM 57H 16′ 05» + 06H 19′ 22» 00H 01′ 00»
7 153
(CZE) TOMÁŠ KUBIENA
STORY RACING S.R.O. 57H 51′ 08» + 06H 54′ 25» 00H 03′ 00»
8 157
(FRA) ROMAIN DUTU
SMX RACING 58H 32′ 14» + 07H 35′ 31»
9 176
(LTU) LAISVYDAS KANCIUS
STORY RACING S.R.O. 62H 24′ 33» + 11H 27′ 50» 00H 06′ 00»
10 174
(ESP) TONI VINGUT
VISIT SANT ANTONI – IBIZA 65H 04′ 20» + 14H 07′ 37» 00H 07′ 00»

 

DEJANOS TU COMENTARIO

A %d blogueros les gusta esto: