DEJANOS TU MENSAJE

Sergei Kariakin ganó la décima etapa de los SSV

El ruso logró su primer triunfo del Dakar 2021. Segundo fue el estadounidense Austin Jones y tercero el polaco Michal Goczal.

La décima etapa de los SSV, que se disputó en las ciudades de Neom y Al-Ula, quedó en manos del ruso Sergei Kariakin.

El ruso, que tuvo un irregular Rally Dakar 2021, lideró desde la puerta cinco luego de mantenerse entre los cinco primeros en la especial.

El estadounidense Austin Jones y el polaco Michal Goczal completaron el podio. Por detrás de ellos, finalizaron el qatarí Khalifa Al-Attiyah y el español Gerard Farres.

Ricardo Torlaschi, piloto argentino que navega al ecuatoriano Sebastián Guayasamín, completó la etapa en el puesto 39.

En tanto, el Pato Silva, navegante del español Gael Queralt, estaba reparando su coche y se encontraba en la posición 54 en el WayPoint cinco.

Resultados de la etapa 10

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 400
(RUS) SERGEI KARIAKIN
(RUS) ANTON VLASIUK
SNAG RACING TEAM 03H 31′ 17»
2 408
(USA) AUSTIN JONES
(BRA) GUSTAVO GUGELMIN
MONSTER ENERGY CAN-AM 03H 31′ 46» + 00H 00′ 29»
3 424
(POL) MICHAL GOCZAL
(POL) SZYMON GOSPODARCZYK
ENERGYLANDIA RALLY TEAM 03H 32′ 27» + 00H 01′ 10»
4 422
(QAT) KHALIFA AL ATTIYAH
(ITA) PAOLO CECI
SOUTH RACING CAN-AM 03H 32′ 58» + 00H 01′ 41»
5 405
(ESP) GERARD FARRES GUELL
(ESP) ARMAND MONLEON
MONSTER ENERGY CAN-AM 03H 33′ 13» + 00H 01′ 56»
6 401
(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO
(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE
SOUTH RACING CAN-AM 03H 33′ 58» + 00H 02′ 41»
7 380
(GBR) KRIS MEEKE
(NLD) WOUTER ROSEGAAR
PH-SPORT 03H 34′ 41» + 00H 03′ 24»
8 404
(BRA) REINALDO VARELA
(BRA) MAYKEL JUSTO
MONSTER ENERGY CAN-AM 03H 35′ 05» + 00H 03′ 48»
9 393
(FRA) LIONEL BAUD
(FRA) LOIC MINAUDIER
PH-SPORT 03H 36′ 09» + 00H 04′ 52»
10 430
(POL) MAREK GOCZAL
(POL) RAFAL MARTON
ENERGYLANDIA RALLY TEAM 03H 37′ 47» + 00H 06′ 30»

 

Clasificador general

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 401
(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO
(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE
SOUTH RACING CAN-AM 45H 39′ 18» 00H 01′ 00»
2 408
(USA) AUSTIN JONES
(BRA) GUSTAVO GUGELMIN
MONSTER ENERGY CAN-AM 45H 49′ 31» + 00H 10′ 13»
3 406
(POL) ARON DOMZALA
(POL) MACIEJ MARTON
MONSTER ENERGY CAN-AM 46H 21′ 59» + 00H 42′ 41»
4 424
(POL) MICHAL GOCZAL
(POL) SZYMON GOSPODARCZYK
ENERGYLANDIA RALLY TEAM 46H 41′ 17» + 01H 01′ 59»
5 404
(BRA) REINALDO VARELA
(BRA) MAYKEL JUSTO
MONSTER ENERGY CAN-AM 47H 04′ 05» + 01H 24′ 47» 00H 06′ 00»
6 403
(ESP) JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ
(ESP) DIEGO ORTEGA GIL
HIBOR RAID 48H 12′ 00» + 02H 32′ 42» 00H 03′ 00»
7 416
(NLD) KEES KOOLEN
(NLD) JURGEN VAN DEN GOORBERGH
SOUTH RACING CAN-AM 49H 20′ 54» + 03H 41′ 36»
8 412
(SAU) SALEH ALSAIF
(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANO
FN SPEED – BLACK HORSE TEAM 49H 39′ 20» + 04H 00′ 02» 00H 01′ 00»
9 430
(POL) MAREK GOCZAL
(POL) RAFAL MARTON
ENERGYLANDIA RALLY TEAM 49H 49′ 27» + 04H 10′ 09» 01H 05′ 00»
10 422
(QAT) KHALIFA AL ATTIYAH
(ITA) PAOLO CECI
SOUTH RACING CAN-AM 50H 06′ 37» + 04H 27′ 19»

DEJANOS TU COMENTARIO

A %d blogueros les gusta esto: