DEJANOS TU MENSAJE

Yazeed Al Rajhi ganó la décima etapa en los autos

El saudí ganó su segunda especial en el Dakar 2021. Nasser Al-Attiyah y Stéphane Peterhansel, líder de la general, completaron el podio.

La décima etapa de los autos, que se disputó en las ciudades de Neom y Al-Ula, quedó en manos del local Yazeed Al Rajhi.

El piloto saudí logró su segunda victoria en especiales del Dakar 2021 y continúa con buen ritmo para cerrar de buena manera una competencia que había comenzado con muchas complicaciones.

Al Rajhi lideró la carrera desde el tercer WayPoint. Ese ritmo que emprendió en toda la carrera, le trajó un dolor de cabeza sobre el final: llegó sin un neumático debido a un pinchazo.

El qatarí Nasser Al-Attiyah y el francés Stéphane Peterhansel, líder de la general, finalizaron por delante del español Carlos Sainz y del polaco Jakub Przygonski.

Juan Cruz Yacopini, el único argentino que sigue en carrera, finalizó en el puesto 42 la etapa y continúa adquiriendo experiencia en la categoría Dakar Experience luego de reengancharse.

Resultados de la etapa 10

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 303
(SAU) YAZEED AL RAJHI
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ
OVERDRIVE TOYOTA 03H 03′ 57»
2 301
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH
(FRA) MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING 03H 06′ 01» + 00H 02′ 04»
3 302
(FRA) STÉPHANE PETERHANSEL
(FRA) EDOUARD BOULANGER
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 06′ 50» + 00H 02′ 53»
4 300
(ESP) CARLOS SAINZ
(ESP) LUCAS CRUZ
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 08′ 09» + 00H 04′ 12»
5 307
(POL) JAKUB PRZYGONSKI
(DEU) TIMO GOTTSCHALK
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 03H 09′ 03» + 00H 05′ 06»
6 304
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS
(ESP) ALEX HARO BRAVO
TOYOTA GAZOO RACING 03H 10′ 09» + 00H 06′ 12»
7 317
(RUS) VLADIMIR VASILYEV
(RUS) DMITRO TSYRO
X-RAID TEAM 03H 11′ 29» + 00H 07′ 32»
8 308
(FRA) MATHIEU SERRADORI
(BEL) FABIAN LURQUIN
SRT RACING 03H 13′ 05» + 00H 09′ 08»
9 339
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH
(ZAF) TAYE PERRY
CENTURY RACING 03H 13′ 33» + 00H 09′ 36»
10 311
(ESP) NANI ROMA
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ
BAHRAIN RAID XTREME 03H 14′ 34» + 00H 10′ 37»

Clasificador general

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 302
(FRA) STÉPHANE PETERHANSEL
(FRA) EDOUARD BOULANGER
X-RAID MINI JCW TEAM 37H 33′ 06»
2 301
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH
(FRA) MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING 37H 50′ 07» + 00H 17′ 01»
3 300
(ESP) CARLOS SAINZ
(ESP) LUCAS CRUZ
X-RAID MINI JCW TEAM 38H 36′ 50» + 01H 03′ 44»
4 307
(POL) JAKUB PRZYGONSKI
(DEU) TIMO GOTTSCHALK
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 39H 51′ 49» + 02H 18′ 43» 00H 02′ 00»
5 311
(ESP) NANI ROMA
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ
BAHRAIN RAID XTREME 40H 23′ 28» + 02H 50′ 22»
6 310
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI
(FRA) XAVIER PANSERI
ABU DHABI RACING 40H 46′ 20» + 03H 13′ 14»
7 317
(RUS) VLADIMIR VASILYEV
(RUS) DMITRO TSYRO
X-RAID TEAM 40H 48′ 02» + 03H 14′ 56»
8 304
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS
(ESP) ALEX HARO BRAVO
TOYOTA GAZOO RACING 41H 16′ 34» + 03H 43′ 28» 00H 21′ 00»
9 312
(CZE) MARTIN PROKOP
(CZE) VIKTOR CHYTKA
BENZINA ORLEN TEAM 41H 18′ 52» + 03H 45′ 46» 00H 01′ 00»
10 326
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN
MD RALLYE SPORT 42H 03′ 58» + 04H 30′ 52»

DEJANOS TU COMENTARIO

A %d blogueros les gusta esto: